Полезные свойства монарды

Декоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...

Полезные свойства монарды

Сообщение Евгения Туполева » 10 окт 2012, 12:42

Монарду двойчатую в Европу завезли еще в 16 веке и возделывают во многих странах как декоративно-лекарственно-овощное растение. Очень жалко, что у нас ее в редком саду можно встретить и то лишь на клумбе. Имеется несколько разновидностей монарды: двойчатая, дудчатая, точечная, лимонная. Самая декоративная из них двойчатая. Помимо так необходимого для нас витамина С (его больше в лимонной монарде) в цветках и листьях содержатся сахара и эфирные масла. Состав масел входящих одновременно в монарде встречается у 14 видов пряновкусовых культур: мята, базилик, чабер, иссоп, морковь, укроп, тмин и т.д.

Также монарда, особенно дудчатая, богата тимолом. Его запах знаком всем кто хоть раз лечил зубы. Перед установкой пломбы врач ваткой смоченной в тимоле обрабатывае полость зуба. Тимол - сильное обеззараживающее средство, к тому же обладающее легким обезбаливающим действием, поэтому при зубной боли, воспалениях десен, язвочках во рту можно жевать листочки монарды.

Монарда - одно из лучших средств при лечении кашля, бронхитов. Тимол, проникая в легкие, не только облегчает отделение мокроты, но и убивает микробы, вызывающие воспаление. Задолго до попадания в Европу сок монарды использовался индейцами для заживления ран. Эфирное масло монарды применяют для лечения инвазионных болезней, вызываемых сальмонеллой, простейшими, а также при ожогах, экземах, грибковых заболеваниях кожи, от перхоти.

Монарда дудчатая обладает радиозащитным действием и может быть использована при лечении лучевой болезни.

Монарда лимонная применяется при бронхиальной астме.

Все разновидности монарды - хорошие медоносы.

Для лечебного использования готовят настой: 1 ст.л. сухой травы монарды (стебель, листья, цветы) заливают 1 стаканом кипятка.

Сырье заготавливают впрок во время цветения, ветви срезают на уровне 2-го листа, сушат как обыные травы в тени. После срезки монарды следует полить, подкормить и она вновь отрастет и зацветет.

Англичане, признанные знатоки чая, называют монарду двойчатую "чай Освего". Их знаменитый сорт чая "Эрл Грей" содержит монарду, как добавку, придавая ему особенный вкус чая с бергамотом. Вы прекрасно сможете приготовить такой чай из монарды по своему вкусу, хотите смешайте сушеные листья монарды с байховым чаем, хотите заварите лишь сами листочки монарды. Кстати, если будете заваривать чай из монарды лимонной вместе с байховым чаем, то листочков нужно брать раза в 4 меньше, чем других видов монарды.

Монарда - еще и отличная приправа и в свежем и в сухом виде, можно и смеси-порошки на зиму заготовить, вместе с петрушкой сельдереем, тимьяном, чабером. А как пахнет приправа ихз хрена со сметаной и монардой!

А можно пропустить через мясорубку свежие листочки с чесночком, морковочкой и помидорчиками. К крупяным блюдам, к рыбе, к мясу... Кстати о мясных и бобовых блюдах, о запеканках - смело добавляйте. Монарда не только улучшит их вкус, но и облегчит усвоение трудноперевариваемой пищи. Попробуйте добавить ее и для ароматизации варенья, окрошки, кваса. Обязательно положите в баночку с консервированными овощами! Я ее целой веточкой, с цветком, кладу в огурцы не измельчая. Красиво смотрится. Как только снег сойдет я уже срываю ее листочки и добавляю в салаты, супы. На даче для меня это первая специя и пряность. Я даже лаврушку не кладу, чтоб ее аромат не испортить.
Евгения Туполева

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Полезные свойства монарды

Сообщение Lirika » 10 окт 2012, 18:50

Монарду еще использую как противоаллергическое средство, у меня многие запахи вызывают сильное воспаление кишечно-желудочного тракта. На лечение таблетками уходит 3 дня, сплю сидя, страшные боли. Монарду добавляю в чай, достаточно 2 раза выпить - и все отлично. Только в масле монарды не растет плесень, этим и объясняются все ее свойства.
Lirika

Re: Полезные свойства монарды

Сообщение Galina » 07 фев 2014, 16:27

Вся монарда обладает лечебными и питательными свойствами. Просто в разных ее видах каких-то элементов больше, каких-то меньше.
Но как средство от кашля - отличное средство. У меня сноха врач. Когда я ей первый раз предложила ее от кашля, заявила, что про это растение в учебнике по фармокологии ничего не сказано. Но я все же уговорила чуток выпить. Теперь монарда растет в саду и у ее бабушки, а на зиму я на семью сына сушу монарду двойчатую тоже :D :D :D
Galina

Вы разбираетесь в мотокультиваторах, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Вернуться в Растениеводство