Календарь дачника-садовника, кто чем занят прямо сейчас?

Здесь обсуждаем любые вопросы, почти без правил.

Календарь дачника-садовника, кто чем занят прямо сейчас?

Сообщение Happy » 10 окт 2012, 12:04

Давайте делиться, кто чем занят на своих участках сейчас, какие работы? Со временем, глядишь, накопится на календарь работ на даче!

30 сентября мы последний раз в этом году покосили газон, разбросали удобрение "Кемира-осень газон" и оставили его до весны зимовать. Купила еще пару фруктовых деревьев вчера, посадим не сегодня-завтра. Высадили тюльпаны и нарциссы.

Поставили кормушки для птиц, на видном месте и уже подсыпаем корм, чтобы привыкали.
Happy

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Календарь дачника-садовника, кто чем занят прямо сейчас?

Сообщение Карина » 01 ноя 2012, 11:16

А я на своем участке практически все уже сделала. Осталось только собирать листву. Все обрезали, все убрали, все уже подкормили. А мужу осталось на зиму подготовить наш искусственный водоем - он у нас из трех водоемов сделан. Надо вынуть фильтр, все отсоединить, заложить бутылки с песком. И будем с удовольствием ждать весны в чистоте и порядке.
Лентяй - человек, который не делает вид, что работает.
Карина

Сообщение Pasha838 » 23 янв 2013, 17:23

23 января. Вчера чистил дорожки от снега. Все мои работы в саду на этом ограничились ;)
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Elena » 03 окт 2013, 14:01

Сейчас самая пора сажать чеснок под зиму. А под деревья и кусты самое время подкинуть навоза или осенних удобрений.
Elena

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Pasha838 » 15 окт 2013, 17:27

Тратата, чеснок мы вчера посадили :D
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Лика » 28 окт 2013, 15:55

Сама я этими днями вырезала смородину. Много падалицы, можно ее в компост...
Лика

Сообщение Pasha838 » 28 окт 2013, 18:01

Боюсь что у меня дела какие-то не огородные. Электричество подводил к хозблоку. Думал, откуда плясать и как, так смотрел, эдак... Кончилось тем что выкопал траншейку, засыпал песком и пустил старый кабель от 2,5 кВт насоса. Он рассчитан на то, что лежит в воде (в колодце и т.п.), соответственно хорошая внешняя изоляция. Уложил в песок, сверху землей присыпал. Фиг знает, будем надеяться, что не коротнет :D Дальше ввел в щиточек, который повесил у входа внутри, собрал все свободные автоматы, покупать хоть не пришлось ничего. Приляпал на стену тройной выключатель, опустив к нему 4-х жильный кабель (от этого же насоса кусок), фаза и три еще кабеля, потом в щиток, там муфты и дальше уже по лампочкам. Одна лампа длинная-предлинная дневного света (кажется, еще советского производства), один обычный патрон с креплением под плафон (надо только плафон купить, а то я его в гараж на второй этаж взамен разбитого приделал на старую люстру), и еще одна фаза не знаю куда, еще не решил, то ли светильник снаружи над входной дверью, то ли внутри еще лампочку в другом конце повесить. Подумаю... Просто нет ни того, ни другого и буду делать то, что найду в остатках в гараже, если, конечно, найду - или придется в магазин ехать.

Главное что сено убрали! Дождь зараза поливает целый день (как это мило под дождем лопатой работать :D ), но хоть сделал что хотел. Сена привезли 2 с лишним тонны, 7 рулонов по 350 кг. Закончу хозблок - буду расстилать и как похолодает птицу туда посажу. Пока где-попало обитают, утки в сарайчике, куры в другом, гуси вообще в... теплице, сена накидал и поселил, разделив две не ладящие между собой пока компании дощатым заборчиком. Кормить хожу с разных сторон. Каждое утро обе группы выстраиваются у заборчика и скандалят, кто кого переорёт. :D Сначала сажал вместе, все перевернули, ведра с водой опрокинули, и земли во все окна накидали. Весной буду окна мыть...
http://www.youtube.com/watch?v=sFOZ0BXKuZc

Теплица собрана из чего попало, низ стеклянный, верх - поликарбонат. Каркас - сварной из тяжелых швеллеров и уголков, периметр ж/б линия, с тремя рядами кирпичной кладки на ней. Не быстро я ее построил... Стекла на заднем плане - вообще от полок :D
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение Сашенька » 03 дек 2013, 22:20

Почва подмерзла, разгребла от снега заранее приготовленные бороздки в грядке, посеяла в них семена укропа, салата, петрушки. Засыпала землей из теплицы и сверху накрыла пленкой. Весной хочется пораньше всяких зеленушек Нижнюю часть стволиков молодых яблонь и груш обмотала старыми колготками, чтобы мыши не погрызли кору.В разных местах разложила отравленную приманку от мышек и крысок. Что то в этом году их очень много развелось. Земляника у меня растет на черной нетканке, чтобы под ней мышки не пировали насыпала золы. Говорят мыши не любят запаха золы.
Сашенька

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Pasha838 » 04 дек 2013, 06:14

У нас вообще все давно снегом завалило. Как начал сыпаться - переселил-перетаскал гусей из теплицы в сарай. Про золу от мышей - впервые слышу такое. По идее они должны наоборот лезть ее жрать, когда им минералов не хватает. :-|
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Можно ли обойтись без бизнес-плана, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Вернуться в Разговоры на любые темы