Хочу вырастить дерево "Личи"

Плодово-ягодные, орехоплодные и декоративные деревья и кустарники — гордость любого дачника и садовода. Обсуждаем в этом разделе всё многообразие сортов, принципы и методы выращивания.

Хочу вырастить дерево "Личи"

Сообщение akka » 04 окт 2012, 15:34

Очень люблю этот фрукт(или это ягода?) Хочу вырастить Личи дома, но совершенно ничего об этом не знаю... Подскажите, был у кого такой опыт? Как правильно все сделать-то? Во что сажать? Как растить?
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Re: Хочу вырастить дерево "Личи"

Сообщение DynC » 04 окт 2012, 15:59

akka писал(а):Хочу вырастить Личи дома

Вряд ли получится :) Высота взрослого растения - 10-30 метров, в среднем - около 15 и двольно раскидистое :) Китайские личи хорошо растут в субтропическом климате с сухими, относительно прохладными зимами. Предпочитают хорошо увлажнённые плодородные почвы. Размножают их сеянцами или вегетативно. Растёт дерево медленно, плодоношение наступает у сеянцев на 8—10 год, при вегетативном размножении через 4—6 лет.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит
DynC

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Elena » 04 окт 2012, 16:07

DynC писал(а):Высота взрослого растения - 10-30 метров, в среднем - около 15 и двольно раскидистое

А забонсаить? :)
Elena

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Happy » 04 окт 2012, 16:16

Elena писал(а):А забонсаить? :)

Можно! Растить личи в комнате вполне возможно, а запасясь терпением, можно и плодов дождаться! У меня экземплярчик выращен из семян свежесъеденных плодов. Из пяти проросло пять, раздала лишние, сейчас два стоят, оди растет быстрее, второй - как-то очень задумчиво, но живой. Сеянцы растут первые 3 года очень медленно, запасайтесь терпением! Не любят перелива и пересушивания. Необходимо 3-4 см среднего по размеру дренажа. Для хорошего развития сеянцев нужна микориза, можно искуственного происхождения (продается в гранулах). Хорошо растет в богатых органикой, влажных воздухопроницаемых почвах с рН 5,5 - 7,5. Не переносит застоя воды. Личи очень чувствительны к солевому составу почвы и воды.

Честно, так не столько возможными плодами купилась, сколько листвой - очень симпатично смотрится. Для плодоношения нужно обеспечить прохладную (не морозную!) зиму, после теплой зимы цвести не будет!
Happy

Сообщение toxic steel » 04 окт 2012, 16:25

Happy, ого, а чего же Вы эту тему обходите? :)
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Скептик » 04 окт 2012, 16:37

Личи в условиях посадки в открытом грунте в тропиках зацветает на 8-12 год. В условиях кадочной культуры в средней полосе это срок нужно умножить на три ;)
На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с вашим, вот и все.
Частый гость на форуме
Скептик

Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение akka » 04 окт 2012, 16:55

Боже... столько растить, что бы полакомится вкусняшками.... издевательство... Так... где тогда можно купить? много))) что бы сразу и на всю жизнь нанямкаться?)))
И вообще, есть ли интересно в Москве такой сервис, что бы привозили домой всякую вкуснятину экзотическую? ну там не знаю абонемент на месяц купил, и получай свежие фрукты с доставкой))))))))))))
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Nikolio » 04 окт 2012, 17:40

akka писал(а):И вообще, есть ли интересно в Москве такой сервис, что бы привозили домой всякую вкуснятину экзотическую? ну там не знаю абонемент на месяц купил, и получай свежие фрукты с доставкой))))))))))))

Хороший сервис был бы :) Отличная идея для бизнеса!
Nikolio

Фото: 1

Сообщение katyshenka » 30 мар 2016, 21:04

Если будете выращивать личи, то ищите не плоды личи, а орехи личи. Это те же самые плоды, только они высушенные. И «орех личи», это просто идиома. Вот у них внутри, и будет хорошая и пригодная для выращивания косточка. Только навряд ли он будет плодоносить в домашних условиях. Не комнатное это растение.
katyshenka

Сообщение fashist68 » 25 июн 2016, 19:52

Не занимайтесь ерундой! Хотя это интересно, и я вас поддерживаю! У меня самого выросло из косточки дерево, прямо в квартире - черимойя! Ему около 8 лет, в высоту 2,5 метра, куча веток, хотя и рос в тени.сейчас на солнце стоит, ещё больше кустится! Многие эксперименты я продал, например - крупномеры кофе арабика 2,6 метра, авокадо 2,7 метра, лимон 2,7 метра, карамбола 2,7 метра и д.р. Пробуйте! Это интересно!
fashist68

Как по вашему, Гость, экологический туризм — это перспективно? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Вернуться в Деревья и кустарники