Выращивание зимой пряных трав в домашних условиях

Выбор/создание бизнес плана — важный шаг, чтобы не ошибиться, нужно чётко представлять себе всё, с самого начала и до реализации готовой продукции.

Выращивание зимой пряных трав в домашних условиях

Сообщение Alexander » 04 окт 2012, 09:31

Как-то знакомый задался вопросом. А можно ли сделать некоторый доход при продаже зимой по торговым точкам свежей пряной травы, выращенной в домашних условиях? И я тоже задумался, действительно, можно ли?

Город с населением около 60000 человек, место расположения города - Сибирь, Красноярский край (это, чтоб было понятно, что зима здесь длинная, по типу "Хорошо в Сибири летом - целый месяц снега нету :lol:). Какую пряную траву можно (т.е. какая неприхотлива) и выгодно (меньше затрат, больше цена и спрос) выращивать в домашних условиях? Какие потребуются ресурсы (ящики, почва, удобрения и т.п.)? Какие требуются особые условия и особый уход за той или иной пряной травой? Как и на каких условиях договариваться с торговыми точками о реализации продукции? Любые советы будут очень-очень полезными.
Alexander

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Выращивание зимой пряных трав в домашних условиях

Сообщение Ольга Терехова » 04 окт 2012, 13:34

Мне кажется, что
Alexander писал(а):(т.е. какая неприхотлива)
и
Alexander писал(а):выгодно (меньше затрат, больше цена и спрос)
- взаимоисключающие пункты :)

Для начала пройдитесь по местным рынкам, посмотрите на разброс цен на различную зеленушку. Вам, если я правильно поняла, что отапливаемой теплицы у Вас нет, т.е. из площадей - подоконник+стеллаж на балконе, нужна низкорослая, быстрооборачиваемая, легко выращиваемая из семян и достаточно "экзотическая" для вашего региона... Может что-то типа мяты-мелисы-базилика?
Ольга Терехова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение akka » 04 окт 2012, 17:00

Ну не знаю... странный бизнес. Вот я тут на днях купила набор для выращивания пряностей) и где бы вы думали? В ИКЕА))) Сама была в шоке! Скоро выложу тут подробный фотоотчет о том, как что росло и что выросло. Поэтому хочешь траву с подоконника - че переплачивать-то? Посадил, расти и жуй себе зелень))
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Alexander » 05 окт 2012, 04:25

Ольга Терехова писал(а):...если я правильно понял, что отапливаемой теплицы у Вас нет, т.е. из площадей - подоконник+стеллаж на балконе...

Да, Вы правильно поняли.

Ольга Терехова писал(а):Может что-то типа мяты-мелисы-базилика?

Вполне возможно. А... Лук зеленый? Его же и без почвы можно выращивать, да?

akka писал(а):Ну не знаю... странный бизнес.

akka писал(а):Поэтому хочешь траву с подоконника - че переплачивать-то?

Не каждый хочет заморачиваться и заниматься выращиванием зелени на подоконнике, кому-то проще пойти в ближайший продуктовый магазин и купить там траву.
Alexander

Сообщение Ольга Терехова » 05 окт 2012, 09:45

Так без земли - это из репок... рентабельность будет отрицательная :) Репка не смоет отдать питательных веществ больше, чем она сама... А так-то лук надо семенами сеять.
Ольга Терехова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Астроном » 06 окт 2012, 18:05

Может стоить попробовать перцы? Кайенский, чили, птичий глаз и прочие их родственники? Растения низкорослые, в общем-то неприхотливы, никакого нестандартного ухода за ними не требуется, плодоносят регулярно. А хорошие, свежие специи всегда пользуются спросом. Да и хранить в отличие от зеленушки гораздо проще: не успели распродать свежий, засушили, по желанию можно смолоть... Но вообще, подоконник для старта хорошего бизнеса - маловато, разве что ребёнку на мороженое :) А вдруг бизнес пойдёт? Есть куда расширяться?
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Alexander » 08 окт 2012, 04:25

Ольга Терехова писал(а):рентабельность будет отрицательная

Точно. :oops:

Астроном писал(а):Может стоить попробовать перцы? Кайенский, чили, птичий глаз и прочие их родственники?

Спасибо, надо подумать :?:

Астроном писал(а):А вдруг бизнес пойдёт? Есть куда расширяться?

Пока, нет.
Alexander

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Вернуться в Бизнес-план фермерского хозяйства