Выращивание зимой пряных трав в домашних условиях

Выбор/создание бизнес плана — важный шаг, чтобы не ошибиться, нужно чётко представлять себе всё, с самого начала и до реализации готовой продукции.

Выращивание зимой пряных трав в домашних условиях

Сообщение Alexander » 04 окт 2012, 09:31

Как-то знакомый задался вопросом. А можно ли сделать некоторый доход при продаже зимой по торговым точкам свежей пряной травы, выращенной в домашних условиях? И я тоже задумался, действительно, можно ли?

Город с населением около 60000 человек, место расположения города - Сибирь, Красноярский край (это, чтоб было понятно, что зима здесь длинная, по типу "Хорошо в Сибири летом - целый месяц снега нету :lol:). Какую пряную траву можно (т.е. какая неприхотлива) и выгодно (меньше затрат, больше цена и спрос) выращивать в домашних условиях? Какие потребуются ресурсы (ящики, почва, удобрения и т.п.)? Какие требуются особые условия и особый уход за той или иной пряной травой? Как и на каких условиях договариваться с торговыми точками о реализации продукции? Любые советы будут очень-очень полезными.
Alexander

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Выращивание зимой пряных трав в домашних условиях

Сообщение Ольга Терехова » 04 окт 2012, 13:34

Мне кажется, что
Alexander писал(а):(т.е. какая неприхотлива)
и
Alexander писал(а):выгодно (меньше затрат, больше цена и спрос)
- взаимоисключающие пункты :)

Для начала пройдитесь по местным рынкам, посмотрите на разброс цен на различную зеленушку. Вам, если я правильно поняла, что отапливаемой теплицы у Вас нет, т.е. из площадей - подоконник+стеллаж на балконе, нужна низкорослая, быстрооборачиваемая, легко выращиваемая из семян и достаточно "экзотическая" для вашего региона... Может что-то типа мяты-мелисы-базилика?
Ольга Терехова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение akka » 04 окт 2012, 17:00

Ну не знаю... странный бизнес. Вот я тут на днях купила набор для выращивания пряностей) и где бы вы думали? В ИКЕА))) Сама была в шоке! Скоро выложу тут подробный фотоотчет о том, как что росло и что выросло. Поэтому хочешь траву с подоконника - че переплачивать-то? Посадил, расти и жуй себе зелень))
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Alexander » 05 окт 2012, 04:25

Ольга Терехова писал(а):...если я правильно понял, что отапливаемой теплицы у Вас нет, т.е. из площадей - подоконник+стеллаж на балконе...

Да, Вы правильно поняли.

Ольга Терехова писал(а):Может что-то типа мяты-мелисы-базилика?

Вполне возможно. А... Лук зеленый? Его же и без почвы можно выращивать, да?

akka писал(а):Ну не знаю... странный бизнес.

akka писал(а):Поэтому хочешь траву с подоконника - че переплачивать-то?

Не каждый хочет заморачиваться и заниматься выращиванием зелени на подоконнике, кому-то проще пойти в ближайший продуктовый магазин и купить там траву.
Alexander

Сообщение Ольга Терехова » 05 окт 2012, 09:45

Так без земли - это из репок... рентабельность будет отрицательная :) Репка не смоет отдать питательных веществ больше, чем она сама... А так-то лук надо семенами сеять.
Ольга Терехова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Астроном » 06 окт 2012, 18:05

Может стоить попробовать перцы? Кайенский, чили, птичий глаз и прочие их родственники? Растения низкорослые, в общем-то неприхотливы, никакого нестандартного ухода за ними не требуется, плодоносят регулярно. А хорошие, свежие специи всегда пользуются спросом. Да и хранить в отличие от зеленушки гораздо проще: не успели распродать свежий, засушили, по желанию можно смолоть... Но вообще, подоконник для старта хорошего бизнеса - маловато, разве что ребёнку на мороженое :) А вдруг бизнес пойдёт? Есть куда расширяться?
Много у тебя в жизни людей, которые бы говорили с тобой о тебе?
Завсегдатай
Астроном

Благодарил (а): 4 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Alexander » 08 окт 2012, 04:25

Ольга Терехова писал(а):рентабельность будет отрицательная

Точно. :oops:

Астроном писал(а):Может стоить попробовать перцы? Кайенский, чили, птичий глаз и прочие их родственники?

Спасибо, надо подумать :?:

Астроном писал(а):А вдруг бизнес пойдёт? Есть куда расширяться?

Пока, нет.
Alexander

А Вам не докучают муравьи, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Дистанционная покупка семян

Заказ семян почтой Делимся опытом покупки семян по каталогам и через интернет.

Как выбрать ответственного продавца и не купить кота в мешке? Какой способ доставки лучше? Как заказать семена из-за границы?

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Вернуться в Бизнес-план фермерского хозяйства