Что делать с ирисами?

Декоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...

Что делать с ирисами?

Сообщение Elena » 25 сен 2012, 16:46

Подруга подарили ирисы, клубни с листьями. Что с ними делать?!
Elena

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Что делать с ирисами?

Сообщение Happy » 25 сен 2012, 16:50

Листья обрезать на 2/3, посадить сильно не заглубляя, полить, ждать цветения весной. 8-)
Happy

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Julia » 26 сен 2012, 16:55

Небольшое дополнение. Ирисы посаженные осенью как правило цветут только через год. А когда будете сажать ирисы в землю (что нужно сделать как можно уже быстрее) - добавьте золу, суперфосфат и немножко костной муки.
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Julia

Сообщение Татьяна*** » 03 ноя 2012, 07:12

хочу добавить,что ирисы не следует сажать на солнечной стороне,они будут мало времени цвести,будут гореть на солнце,потому что цветки сами по себе у них нежные,лучше в притененной стороне,они там дольше будут цвести.
Татьяна***

Сообщение Elena » 06 ноя 2012, 11:50

Татьяна***, а насколько "плотная" тень нужна ирисам? Лучше сильное затенение, или просто рассеянный свет?
Elena

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Мария Короткова » 12 май 2013, 11:20

Моя мама очень любит ирисы, только почему-то называет их петушками и касатиками. Меня это всегда очень удивляло, но побродив по дебрям Интернета, выяснила, что действительно эти названия имеют место быть. Более того, почерпнула про них важную и интересную информацию, может и Вам пригодится.
Ирисы начинают цвести во второй декаде мая, а заканчивают свое цветение в июле. Можно постараться и подобрать сорта ирисов так, что их цветение продлится до двух месяцев, и на протяжении всего этого времени они будут радовать нас своей неповторимой красотой.
Для посадки ирисов надо выбирать самое солнечное и самое открытое место. В подобном месте ирисы будут постоянно и обильно цвести в течение 3-х - 5-ти лет. Клумбу, на которой будут расти ирисы лучше поднять на 15 см. В зависимости от состояния почвы на участке в нее необходимо внести удобрения.

После проделанных питательных процедур, почву рыхлят, перекапывают повторно вилами и сооружают грядку или клумбу с легким уклоном на юг.
Перед посадкой корни непременно осматривают, удаляют все подозрительные места (с признаками гнили). Срезы обрабатывают крепким раствором марганцовки и оставляют сушиться на солнце на целый день.
Мария Короткова

Сообщение Федоровна » 04 июн 2013, 10:10

Спасибо за подсказку о просушке корней!!! У меня ирис один начал пропадать. Может быть успею спасти. На кончиках листья пожелтели, цветонос вышел низенький.((( Жалко его. Посыпала опылила корень фунгицидом и пересадила на новое место. Даже не рассмотрела толком корень. Сейчас сожалею о такой спешке по пересадке ( На выходных теперь попробую опять выкопать корень....
Уж больно красивый ирис! В прошлом году цвел. Чисто белый, высокий.
Мне всегда 18, все остальное - стаж!!!
Федоровна

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение gelya » 02 июл 2014, 11:25

На мой взгляд ирисы одни из самых красивых и интересных цветов, которые начинают цвести во второй декаде мая, а заканчивают свое цветение в июле.
Для посадки этих цветов необходимо выбирать самое солнечное и открытое место. В таком месте ирисы будут постоянно и обильно цвести в течение 3-5 лет. Клумбу, на которой они будут расти лучше поднять на 15 см. В зависимости от состояния почвы на участке в нее необходимо внести удобрение. Для этого лучше всего подходит «Гумат + 7 йод». Я в этом убедилась на личном опыте. После проделанных питательных процедур почву рыхлят, перекапывают повторно вилами и сооружают грядку или клумбу с легким уклоном на юг. Перед посадкой корни непременно осматривают, удаляют все места с признаками гнили. Срезы обрабатывают крепким раствором марганцовки и оставляют сушиться на солнце на целый день. Пробуйте и у вас все получится.
gelya

Сообщение Фаина2005 » 19 июн 2015, 13:40

К таким исчерпывающим советам,позвольте добавить ещё один:цветоносы у ирисов лучше не обрезать,А выламывать резким движением на себя "до щелчка".Меня научила этому приятельница,которая лет так сорок разводит ирисы .Говорит,что при выламывании гниль уже через цветонос не может проникнуть к корню,а на месте слома образуется защитная пленочка .
Я этим советом пользуюсь лет десять и ещё ни один ирис не загнил .
Фаина2005

Вы доверяете посевным календарям, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

Вернуться в Растениеводство