Кузница для совсем начинающих

Техника и инструменты для дома, техника и оборудования для фермеров, садоводов, огородников. Самодельная техника, переделка и тюнинг различной техники.

Кузница для совсем начинающих

Сообщение Pasha838 » 09 сен 2012, 23:41

Кто знает есть где-нибудь в Подмосковье выставки или рынки где продают кузнечное оборудование? В смысле новичку поглазеть. Интересуют твердотопливные горны и т.п. Я опытный электросварщик, но совершенный профан в кузнечных делах (а интересно). У кого-нибудь есть опыт?
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: Кузница для совсем начинающих

Сообщение Анатолий Горобец » 10 сен 2012, 12:12

В декабре в ЦДХ обычно проходит ярмарка "Кузнецы Москвы", не думаю, что в этом году её внезапно отменят, последите за анонсами. В октябре (с 22 по 25) пройдёт 15-я международная выставка машиностроения и металлообработки Mashex 2012. Там, правда, большая часть - тяжёлое оборудование, но, возможно, где-нибудь в углу притаятся кустари. А так вообще, полагаю есть смысл следить за ярмарками ремёлел, кроме того периодически проводятся фестивали кузнецов. Они, правда, тяготеют всё больше к Нижнему Новгороду, Киеву и прочим *древнерусским городам*, но и в Москве случаются...

А так, вообще, я бы позвонил любому крупному продавцу, сослался бы на то, что мне интересно его оборудование и я хочу посмотреть на него вживую. Крупные игроки регулярно экспонируются и с радостью зазовут потенциального покупателя на выставку. А там, рядом с ними буду и альтернативные варианты в том числе...
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 10 сен 2012, 21:25

Ну, мои запросы весьма скромны, едва ли я поняту дорогостоящее "навороченное" оборудование.
Просто приезжают таджики работать, частенько захватывая с собой свой инструмент (с Родины своей везут) - топоры, тескаки (там у них кто-то это производит, явно работа не фабричная)... Потом все конечно мне сваливают к станочку точить (просят). Держал в руках - качество и форма нравится, хотелось бы самому отливать-ковать подобное, благо металлического хлама у меня бывает достаточно. Пока занимаюсь больше электросваркой - "доделываю" готовые топоры, молотки, кувалды и т.п. под стальные ручки с резиновой отделкой (получается совершенно "неубиваемый" инструмент). А вот горячая ковка мне недоступна ввиду отсутствия опыта и оборудования.

Спасибо за информацию, буду искать выставки.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Анатолий Горобец » 04 окт 2012, 17:38

Pasha838 писал(а):Ну, мои запросы весьма скромны, едва ли я поняту дорогостоящее "навороченное" оборудование.

Сужу по другим отраслям, но выставки обычно тем и хороши, что на них есть оборудование на любые потребности и бюджеты.

Pasha838 писал(а):А вот горячая ковка мне недоступна ввиду отсутствия опыта и оборудования.

Если я правильно понимаю, то Ваши запросы запросто удовлетворит не очень большая печь с мехами, наковальня (у суперпрофессионалов их несколько разного размера, но на первое время одной, средней, более чем достаточно), ножницы по металлу, несколько зубил, клещей и несколько кувалд и молотков разного размера. Вот и все оборудование :) Ой, фартук брезентовый еще :)

Если Вы сами инструмент до ума доводите, то с молотками, молоточками и кувалдами проблем, думаю, не будет. Поищите в округе печника, хороший знает, как кузнечную печь сложить. Единственная хитрость - делайте в этой же печи барбекюшницу, получите больше удовольствия от хобби :D :D :D
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение avu » 06 июн 2015, 16:39

Съездите на экскурсию куда-либо и посмотрите, как и на чём работают практикующие кузнецы. Советую поискать кузни на территориях бывших колхозов. Кроме того, они есть в техникумах, где готовят техников -механиков, кузнечное дело есть в учебных планах подготовки специалистов.
Завсегдатай
avu

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pasha838 » 11 июн 2015, 23:31

Пока на эту идею трехлетней давности положил болт. Очень уж много другой работы. А печника искать - это как-то не очень, дело в том, что печник в поселке только один, и это я... :D :lol:
Надумаю - буду гуглить проекты, порядовку или хотя бы фото. А пока... Не, ну его нафиг, и так пока хватит чем заняться, не всё сразу.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение Павел С » 28 июн 2015, 19:58

Езжайте в отдаленные районы Подмосковья или еще дальше. В разорившихся колхозах и совхозах может быть и найдете какое нибудь кузнечное оборудование. Но это при условии если местные аборигены не сдали все в чермет. Я таким способом нашел кузнечную наковальню, не большую, маленькую.
Павел С

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pasha838 » 28 июн 2015, 21:03

А, ну (возвращаясь к теме) - так-то сейчас дефицита уже нет, только деньги плати :D Продаются малые и средние наковальни в магазинах, и более-менее большие, вполне неплохие тиски.
Больше интересует сама печь, как дойдут руки разбираться и строить - видно будет. А пока нет, не занимаюсь.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

У Вас есть проблемы с соседскими котами, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Романовская порода овец

Романовская порода овец за свои высокие биологические и продуктивные качества уже более 200 лет по праву считается гордостью отечественного овцеводства.

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Вернуться в Фермерская техника