как оформить землю

Законы, постановления, судебные тяжбы, налогообложение, оформление прав. Обсуждаем, делимся опытом.

как оформить землю

Сообщение Aдиля » 30 авг 2012, 23:28

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как быть.Моя сестра живет в сельской местности,пенсионерка,малограмотная.После смерти мужа через 8 лет решила вступить в наследство и оформить дом на себя и сына.Так как земля в сельской местности выделялась в собственность бесплатно,при получении свидетельства в сельской администрации оказалось что земли выделено всего 5 соток.На самом деле земли у неё огорожено забором соток 15 или даже больше.В регистрационной при подаче документов на регистрацию земли и дома спросила,как быть с землей,на самом деле её намного больше,ей посоветовали сначала оформить все как есть,а уже после регистрации написать заявление на выделение дополнительной земли.Теперь знакомые ей сказали,что в собственность эту землю ей уже никто не даст,придется выкупать ,а это очень дорого,надо было до регистрации сделать межевание и она бы получила уже свидетельство с той землей,которая у неё есть.Мы очень расстроилась,как же теперь быть,может можно что то сделать через суд или ещё как? Хотелось бы чтобы земля эта была в собственности, 5-тью сотками на двоих с сыном,а у сына семья,хотелось бы сыну построить домик.
Aдиля

Благодарил (а): 0 раз.

Re: как оформить землю

Сообщение Pasha838 » 09 сен 2012, 19:18

5 соток это конечно лучше чем ничего, но тоскливо. К сожалению я не юрист, хотя в Росреестре проработал 4 года (организация, регистрирующая собственность). Я там был компьютерщиком (кабельщик, электрик, программист и т.п.). Ничего умного не могу сказать, совсем не юрист...

Росреестр - организация "последняя", они тупо регистрируют из того, что есть - т.е. что им принесут, то они и регистрируют (сами не имеют полномочий что-то решать). Думаю концы имеет смысл искать в предыдущих местах - что говорит сельская администрация? По идее дело уперлось явно в них, выделено всего 5 соток - это оригинально... Но вот как доказать ошибку... Нельзя было ухитриться огородить (в те времена) 15 соток и не иметь никакого на это право (соответственно нужно как-то доказать это). Выкупать свое же это конечно, "нормально", в смысле идиотизм полный. В администрации точно не было ошибки (в свидетельстве например), может там единицу не пропечатали? Не 5 соток а 15? Вот только как это доказать... Я бы пошел теребить администрацию, хотя повторяю, я не юрист, мои рассуждения на уровне детского сада...
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: как оформить землю

Сообщение Pasha838 » 09 сен 2012, 19:23

Если бы удалось доказать ошибку, то в этом случае с этим делом придется идти уже в суд, предварительно проконсультировавшись со специалистом Росреестра (потому что они не имеют права переделывать регистрацию при таких обстоятельствах - только могут исправить опечатку, если например забили ошибочно фамилию - не ту кнопку нажали, написали Ыванов и т.п. Но если правоустанавливающий документ уже в деле, то только через суд, его нельзя заменить на другой). Хотя, повторяю, мои рассуждения на уровне детского сада.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Чем Вы кормите свою кошку, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Вернуться в Правовые вопросы