Как избавиться от ос?

Обсуждаем все доступные методы борьбы с вредителями: технологические, химические, агротехнические и биологические, народные рецепты.

Re: Как избавиться от ос?

Сообщение Pasha838 » 23 янв 2013, 12:23

Они в полутьме (когда человек еще видит) по ходу абсолютно беспомощны. Многократно проверял - включаю свет - мотаются, выключаю - шлепются на пол и уже не летают. Я ничем не рисковал, тупо снял гнездо в ведро и прикрыл крышкой, чтобы никто не вылез. Потом вынес в лес, где было не светлее и естественно никто не мог летать. Вы хоть раз видели ночью летающих шершней? Мотыльки мотаются, комары, летучие мыши... Шершни точно спят. Но говорят кусаются они очень больно и даже опасно. Как-то раз я схулиганил, привязал одного на ниточку, аккуратно поймав бельевой прищепкой (детство решил вспомнить), так он преспокойно эту ниточку откусил и полетел по своим делам.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение FiOna » 24 янв 2013, 20:06

Pasha838 писал(а):говорят кусаются они очень больно и даже опасно

Как же Вам повезло, что Вы это только по слухам знаете! Мне повезло меньше 8-)
FiOna

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Pasha838 » 25 янв 2013, 02:09

А от ос мне постоянно доставалось, помню в какой-то год они расплодились необыкновенно. Нельзя было десяти метров по участку или лесу прости чтобы случайно не нарваться на какое-нибудь очередное "ревностно охраняемое" гнездо. В сараях по штук 5-6 (обитаемых) постоянно висело, на всех кустах... Даже не понимаю, когда они успевали их столько строить! Стоило даже выстирать какой-нибудь половик и вывесить на солнце - так и на него усаживались зачем-то десятками. Именно тогда я проникся большой любовью и уважением к шершням, которые ловили и жрали этих ос и, в отличие от них, совершенно игнорировали наш стол когда мы садились обедать. Поэтому гдездо шершней я вынес, а не уничтожил, и в то лето я и придумал осам "садисткий метод" с липучкой на палке и спичками.

Сейчас одна из соседок держит пчел, те тоже постоянные посетители сада - но ведут себя совершенно по другому: не кусаются и знай себе спокойно "пасутся" на всех цветах вместе со шмелями. Чтобы меньше мотались я насажал их "любимые" цветы целой линией в дальней стороне участка, где они собственно все в основном и тусуются.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Elena » 25 янв 2013, 12:58

Pasha838 писал(а):я насажал их "любимые" цветы целой линией в дальней стороне участка, где они собственно все в основном и тусуются

Что за цветы? Чтобы случайно рядом с домом не насажать :)
Elena

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Pasha838 » 26 янв 2013, 10:38

Ой да самые обычные - огуречники, люпины, золотые шары, жасмин, сирень, акация... Всё подряд. За забором идет дорога и вдоль нее канава, тот кто ее делал - хороший честный мужик, но совсем не строитель и не дорожник - он ухитрился сделать ее полукругом. Т.е. с одного конца участка у меня до канавы где-то метр (ну может, полтора), с другого - так же, а в середине - метров пять, если не все шесть или десять. А забор я сделал ровно, не стал круглить, думая что дорогу когда-нить выровнят. Нет, оставили навсегда, разве только пришлось кое-где ее укрепить, понаставив опор вдоль одной стороны канавы и сделав вдоль нее небольшую, узкую но крутую полукаменную (строительный мусор) насыпь, через которую нельзя просто так перескочить, потому что зимой машины в эту канаву частенько попадали (глубина канавы метра полтора), а по весне после схода снега я несколько лет подряд находил там целые наборы брошенных и забытых многочисленными автовладельцами монтировок, ломов, лопат и домкратов.
И вот этот выступающий полуостров у меня и называется резервация - туда безсистемно пересаживается всё, что в саду на дорожки и т.п. расплодилось.

У соседа с другой стороны дороги - вылизанный газончик и чахлые (почему-то) деревца, и он его частенько скашивает. С моей стороны эдакий бурьян. Я сначала тоже думал о газончике, даже как-то раз посеял траву и добросовестно косил ее раза два, но потом понял что во-первых - выровнять этот горбатый холм будет непросто, а во-вторых мне откровенно и лень и некогда это дело косить. Поэтому порешил так: цветущие кустики и рябинки рядочком вдоль, и перед ними ближе к канаве сплошняком заросли люпинов, огуречника и тому подобного - что забивает траву. С годами это дело разрослось, из канавы бессовестно поперли вдруг осины из оставшихся там корней, огуречники с люпинами действительно пошли сплошным ковром, только стали там расти какой-то невероятной жирности и высоты, как в прочем, и рябина. Косить мне не приходится, но молодые осины приходится постоянно постригать (я решил их оставить не давая вырасти слишком высокими), дабы придать им хоть сколько-нибудь благородный вид. Если учесть, что пасека соседки находится как раз в той стороне, то во время цветения по той дороге ходить очень весело и сосед, когда косит свой английский газончик меня наверное тихо и люто ненавидит.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение Alexandr » 11 фев 2013, 22:35

Проблема вечная) Не самое страшное, когда осы делают улей под козырьком крыши или снаружи дома, страшно, когда внутри. Не раз сталкивался с этой проблемой. Самое простое - снести улей палкой, а так, только средствами от насекомых (от ос), либо окуриванием. Вопрос в другом, как избавляться от шершней?
С природой бороться тяжело, как они делали осиные гнезда, так и будут, прогрызая наружную деревянную отделку для постройки улья! :|
Alexandr

Сообщение Золушка » 12 фев 2013, 15:07

А мы гнезда осенью снимаем и жгем. Они же все засыпают, когда холодно, вот мы этим и пользуемся. Шершни- напасть. Они хоть и полезные, но уж больно жуткие создания. Жалят очень больно. От обильных укусов может развиться анафилактический шок и человек и правда может умереть. Как правило эти твари еще и возвращаются на насиженное место каждый раз. Поэтому ИМХО по осени снять гнездо и спалить- верный метод.
Частый гость на форуме
Золушка

Награды: 1
Заслуженный кулинар форума (1)

Сообщение Pasha838 » 20 фев 2013, 05:10

Насчет полезности шершней вопрос спорный: они же перелавливают помимо вредителей и всех насекомых-опылителей... Я их переселяю, тем более что они остаются как правило там, куда я их отправил. На своем чердаке я терпел шершней из-за того что меня до невозможности раздражали осы, которые лезли к столу и делали целые кучи гнезд. Стоило появиться одному белому шару где живут шершни - все осиные гнезда, потоянно появлявшиеся сколько их ни убирай - враз опустели.

Хотя признаюсь, как-то в подростковом возрасте я додумался поймать большого шершня прищепкой за лапу, привязать его на ниточку и пустить полетать. Он помотался немного, потом преспокойно ниточку откусил и улетел :D
Вообще в детстве я часто валял дурака: у деда на даче за досками было (предположительно, потому что не видно) большое осиное гнездо, стоило кому-то пройти мимо (по дорожке к дому) - как оттуда вылетало штук 15 ос и начинали яростно кусаться. Так я еще ребенком, заметив это - нарочно стал брать молоток и бегал с двоюродной сестрой их дразнить, со всей дури стуча по доскам около места где они вылетают и убегая. Никакие укусы в спину и за лицо не помогали - я все равно это делал всё лето практически каждый день, словно в гости так ходил, типа проведать, как они там, не улетели ли :D Но самое интересное - предолжи мне кто тогда сбить и сжечь это гнездо - я бы не согласился, как же, такой веселый аттракцион терять :lol:
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение Иван Иваныч » 21 июл 2013, 23:28

Осы от шершней по вредоносности на даче отличаются мало. И с теми и другими проще бороться, если нет пчёл поблизости. Просто развести раствор мёда и добавить в него рабочую концентрацию (не больше!) препаратов Конфидор, Актара или других, не особо вонючих. Такой напиток развесить в популярных для посещения ос местах. Для начала смочите бутылки и снаружи. Оса, шершень, угостившись, улетает и....больше возвращаться повторно обычно некому.
Хуже, если есть пчёлы. Тогда нужно готовить напиток не на меду, а компотами, с теми же препаратами. Процесс несколько замедленней, но всё равно результативный. :victory:
Иван Иваныч

Сообщение Pasha838 » 22 июл 2013, 22:50

Шершни сладким абсолютно не интересуются, не путайте с осами-матками (по размеру похожи, да не те). Проверено, инфа 100%. Лето под гнездом жил и специально за всей компанией наблюдал (да я псих, у меня в комнате огромное белое гнездо было прямо над кроватью, а мне лень было его снять). Ешь мед, варенье сидишь под ними в метре с чаем дуешь - никакой реакции, открытую банку оставить - ни один не тронет (а вот осы наоборот заколебут, прилетят издалека и будут в тарелку лезть). А вот если муха, оса или бабочка в окно залетит - шершни враз реагируют и летят ловить. Меня не атаковали - мы держали нейтралитет. Я к ним не лезу и они меня не трогают. Насекомые куда умнее, чем может показаться (спросите опытных пчеловодов например).
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Вернуться в Борьба с вредителями