Купили дачу с виноградником, как ухаживать за виноградом?

Декоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...

Купили дачу с виноградником, как ухаживать за виноградом?

Сообщение ива » 18 авг 2012, 11:41

В этом году купили дачу с различными кустарниками, в том числе и с виноградом! Посоветуйте, пожалуйста, опытные дачники, как за ним ухаживать! Он вьется, и те ветви, которые не были подвязаны я подвязала (правильно я сделала)?!

А самое главное меня интересует - надо ли на зиму его укрывать, если надо, то как и чем? И еще виноград любит солнце или ему лучше в тени, а то возле нашего растет старая яблоня и он получается в тени (так может ее лучше срубить)? Надежда только на ваши советы! Помогите мне с виноградиком!
ива

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Купили дачу с виноградником, как ухаживать за виноградом

Сообщение Дядюшка Ух » 25 авг 2012, 08:14

ива, ну технически, виноград - не кустарник :) Виноград довольно-таки морозостойкое растение -25 для него нормальная t, после осенней обрезки на землю его опускают, когда земля промерзнет. Я под лозу подкладываю доски, укрываю укрывным материалом - всё, остальное укроет снег. Открыть виноград нужно как можно раньше.
Дядюшка Ух

Фото: 1
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Купили дачу с виноградником, как ухаживать за виноградом

Сообщение оригинатор » 28 авг 2012, 17:50

Ну, во первых винограда существует многие десятки сортов, и, постоянно выводятся новые. Сорта винограда классифицируются по устойчивости, морозоустойчивости. Если морозоустойчивость винограда ниже -20, то это низкоустойчивый ( Н У) , он также больше подвержен болезням. Такие сорта сейчас не в моде. Сейчас модные высокоустойчивые сорта. Я тоже в этом году купил дачу, и посадил 13 сортов винограда (высокоустойчивых и одних из лучших современных). Это стало возможным потому, что познакомился с опытным виноградарем, который живёт в моём районе, уже получил от него первые лекции, заинтересовался, и теперь думаю покупать ещё одну дачу под виноградник!
Прикапываются только низкоустойчивые сорта- остальные прикапывать не нужно! Только молодые кусты, первые три года нужно прикрывать- да это и не трудно, у них ещё тонкая лоза и легко гнётся.
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Фото: 8
Благодарил (а): 79 раз.
Награды: 3
Мастер на все руки (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Как Вы отапливаете теплицу, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Вернуться в Растениеводство