Общие рекомендации по выбору электроинструмента

Техника и инструменты для дома, техника и оборудования для фермеров, садоводов, огородников. Самодельная техника, переделка и тюнинг различной техники.

Общие рекомендации по выбору электроинструмента

Сообщение Сергей Владимирович » 13 авг 2012, 17:05

Я попробую накидать общий список рекомендаций по выбору для всех видов электроинструментов, будь то дрель или пылесос - не важно. Конкретные типы оборудования предлагаю обсуждать в отдельных темах, а это пусть будет общая такая памятка. Никто не возражает? :)

Самая распространенная ошибка, присущая непрофессионалам, - приобретение универсальных инструментов. Для разных работ необходим различный инвентарь, универсальные приспособления зачастую не справляются с теми задачами, которые возникают в ходе работ. Кроме того, их технические и эксплуатационные характеристики оставляют желать лучшего.

Все инструменты делятся на два класса: профессиональные и непрофессиональные. Профессиональные инструменты отличаются высокой надежностью и производительностью. Естественно, это влияет на их стоимость: она заметно выше, чем на непрофессиональную технику. Их приобретение будет оправдано только в том случае, если вы намерены переквалифицироваться в ремонтника. Для бытовых нужд вполне подойдет и непрофессиональный инструмент. Главная неприятность, которая поджидает при его использовании, - необходимость делать паузы и давать ему «отдыхать».

Инструменты могут работать от сети и от аккумуляторов. Инструменты с аккумуляторной зарядкой стоят намного дороже, что делает их непопулярными в среде строителей и ремонтников. Их несомненное достоинство – возможность использовать там, где нет источника бесперебойного питания. За мобильность приходится платить низкой мощностью, ограниченным временем непрерывной работы и необходимостью постоянного использования.

Модели, работающие от сети, должны быть максимально безопасны. Малейший просчет в защите электроинструмента может привести к поражению электрическим током. На инструментах, имеющих двойную электрозащиту, есть особый знак – двойной квадрат. Такие модели самые надежные.

И еще одна вещь, на которую стоит обратить внимание в обязательном порядке, - конструктивные особенности модели. Идеальный электроинструмент легок и удобен, он не будет создавать лишних помех при работе.

Важен материал корпуса и, самое главное, - подвижных, рабочих механизмов. Понятно, что пластик дешевле и легче, металл дороже и тяжелее, но и металл и пластик бывают разного качества, поэтому обратите внимание на этот пункт, прикиньте, подойдёт ли вам лично такой конструктив.

Для некоторых электроинструментов есть особые требования. Например, у одних должна быть система плавного спуска, у других – муфта предельного момента, а третьи должны обладать возможностью реверсивного вращения. Чтобы неприятные мелочи не вылазили уже после покупки и не омрачали удовольствие от работы, поинтересуйтесь на нашем форуме, задайте вопрос про конкретную модель или функцию ;)
Сергей Владимирович

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Общие рекомендации по выбору электроинструмента

Сообщение Goshia » 28 апр 2015, 16:22

Я когда покупал электроинструмент для дома, выбирал непрофессиональный исходя из его доступной цены. Остановился на марки Энхель. Купил сразу перфоратор, электродрель и электролобзик. Весь инструмент сейчас находится в рабочем состоянии, хотя я им пользуюсь уже больше пяти лет.
Вложения
einhell-bbh-1500-205608.jpg
Goshia

Сообщение Анатолий Горобец » 28 апр 2015, 22:17

Goshia, вы в соседней теме писали, что у вас дрель - Бошевская...
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки,значит ты еще не ошибся.
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Благодарил (а): 3 раз.
Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Алексей Зацепин » 02 май 2015, 00:03

Еще рекомендую при выборе инструмента ознакомится с наличием сервисных служб и их возможностями выполнить качественный ремонт в случае поломок. Но это важно для профессионального инструмента. Что касается бытового инструмента- мой совет- если ремонт дорогостоящий, то лучше купить новый и той же марки- появляется возможность проводить ремонт самостоятельно при условии очередной поломки.
Алексей Зацепин

Сообщение Лилия Я » 11 май 2015, 17:28

Как инженер-конструктор, хочу сказать, что сейчас ВЕСЬ бытовой электроинструмент делается из пластика. Лично я не могу нарадоваться шуруповертом Арсенал: и винтики подтянуть, и отверстия засверлить, и белок в густую пену взбить (личное усовершенствование). Пластиковый, дешевый, незаменимый домашний помощник!
Вложения
шуруповерт1.jpg
Лилия Я

Сообщение Павел С » 14 май 2015, 16:43

Отличный инструмент "Калибр". Вся серия инструмента не дорогая и надежная. А шуруповерт даже близко не отличишь от "Макиты".но в отличии от нее к нему дают два аккумулятора и стоит он в три раза дешевле. Хотя производительность такая же. Отличные ручные дисковые пилы, прошлым летом три дня распускал доски сороковку вдоль и ни чего ему с пилой не случилось.
Павел С

Сообщение deniska » 15 май 2015, 15:47

В не профессиональных инструментах используется порошковая металлургия, штамповка, прессовка, что дает мягкость изделия, маленький КПД.
deniska

Сообщение Анатолий Горобец » 16 май 2015, 17:47

deniska писал(а):порошковая металлургия

:mrgreen:
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Лилия Я » 17 май 2015, 16:32

Не хочу прослыть занудой, но что вас заставило провести параллель между штамповкой, прессовкой, порошковой металлургией и мягкостью? Вам известно, что методом порошковой металлургии получают твердосплавные пластины для инструмента?! Эх, все-таки я зануда :D
Лилия Я

Сообщение Анатолий Горобец » 18 май 2015, 15:07

Лилия Я, Вы забыли про КПД!
Завсегдатай
Анатолий Горобец

Большое Спасибо 2015 (1)

У Вас есть проблемы с соседскими котами, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Вернуться в Фермерская техника