Жара, засуха, как спасать газон?

Декоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...

Жара, засуха, как спасать газон?

Сообщение Инночка » 08 авг 2012, 21:17

Жара! Засуха! Спасать газон или нет? Соседи, у которых тоже газон, махнули рукой, а я поливаю засохшее (вода в достаточном количестве появилась тогда, когда трава частью высохла), вычесываю, прокалываю вилами (то бишь аэрирую)... Соседи говорят, что трава - это трава, и такой уход не нужен, на будущий год вновь отрастет...
Инночка

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Жара, засуха, как спасать газон?

Сообщение Евгения Туполева » 24 авг 2012, 16:39

Сердце обливается кровью, глядя на мой посеянный газон... :'( Не успел он войти в полную силу, как грянула жара... Поливать я не стала, руководствуясь рекомендациями Хессайона - трава по-любому выживет, лучше спасать культурные растения! Я их и спасала! Да и никаких сил и возможностей не хватит поливать 24 сотки!

Впрочем, однажды засуху мой газон уже переживал... и выжил! Надеюсь на очень сильную силу(!) природы сорняковых злаков, которые выживают в любых ситуациях! Правда, поливая деревья, слегка дала влаги и газону!;) Жду дождей, да и смены времени года... Вроде жара спадает уже...
Евгения Туполева

Сообщение Pasha838 » 09 сен 2012, 04:02

Этот год более-менее, но я до безумия рад тому, что всю весну основательно провозился с водостоками. Дом достаточно широкий, а вся вода аккуратно стекает в трубы - по периметру дома под ними стоят бочки и старые стальные ванны (сливные отверстия заварил электросваркой). В это лето мне везло - этой воды хватало чтобы "не дать засохнуть" ничему. Хотя, конечно, приходилось и экономить (мыться горячей водой в специальном "тазике" - потом эту остывшую уже воду выливал на газон. Возни-то много - но зато он весь зеленый). В следующем году думаю переделать таким макаром теплицу, чтобы ни капли воды не текло мимо - сделаю водостоки и поставлю пару бочонков для полива.

Правда пришлось и похулиганить. У одного соседа скважина 182 м в глубину - у него воды полно и я частенько лазил к нему за водой, подтянув (а далеко!) несколько соединенных садовых шлангов (вы бы видели его лицо когда он меня на этом застукал, приехавши отдохнуть. Хоть мы и знакомы, но он на такое безобразие не рассчитывал). Другая соседка тоже ворчала - у нее глубокий колодец (у меня мелковат, воды в сутки можно брать литров 200-300 не больше, иначе потом придется ждать), я повадился пока их нет пролезать к ним под забором и "подключаться". Короче всех достал. Но мне совсем не стыдно - они на дачу приезжают за весь сезон пару раз, и не сажают вообще ничего. Ворчливой соседке пообещал заварить заменив на железный ее сгнивший сзади деревянный забор, но только когда ее муж приедет поучаствует (один не буду). А, поскольку он напрягаться не любит, то это будет нескоро, если будет вообще. Тогда она вроде успокоилась.

Новый газон посеял - а поливать было нечем, с месяц так и была потрескавшаяся земля. В августе пошли дожди - все взошло и позеленело. В следующем году придется решить с водой - есть еще пара мест где можно сделать водостоки, собирать всю дождевую воду. Короче развлекаюсь :mrgreen:
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение DynC » 21 июл 2014, 10:45

Жара, засуха, но трава зеленеет, конечно некоторые растения маханули в рост, пока не кошу, наверное надо сбить макушки, но жарко и лень, на такой подвиг я пока не готов. Каюсь.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит
DynC

Сообщение olymp_i_ja » 03 авг 2014, 11:17

поливом спасать!
olymp_i_ja

Вы покупали семена в интернете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!