Можно ли клюквенный морс хранить в полиэтиленовой бутылке

Форум для родителейОбсуждение ваших любимых рецептов домашней кухни, от простых, до самых экзотических.

Можно ли клюквенный морс хранить в полиэтиленовой бутылке

Сообщение Кирка » 08 авг 2012, 14:57

Можно ли клюквенный морс хранить в полиэтиленовой бутылке? Не вступает ли клюква в какую-нибудь химическую реакцию с полиэтиленом?
Частый гость на форуме
Кирка

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Можно ли клюквенный морс хранить в полиэтиленовой бутылк

Сообщение NataV » 10 апр 2013, 01:52

Полиэтилен химически инертный материал, он мало с чем взаимодействует именно поэтому в нем содержат множество химических реактивов. Поэтому хранить клюквенный морс, как и любую другую жидкость в полиэтиленовой бутылке можно. Другое дело, что морс сам по себе долго не хранится в чем-бы то ни было. Лучше готовить морс из свежей клюквы незадолго перед употреблением. Тем более, это вообще не сложно - http://jjrecepty.ru/klyukvennyj-mors/
NataV

Сообщение Pasha838 » 10 апр 2013, 13:20

Не знаю, я компот с кастрюли в полиэтиленовые баклашки сколько раз наливал - ничего не было. Тупо насыпается в кастрюлю клюква, сахар, вода и доводится до кипения (делал вечером, оставлял на ночь, а ближе к обеду - разливал). Уж не думаю что морс чем-то химически отличается.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение NataV » 10 апр 2013, 18:01

Время хранения компота или морса зависит от кипячения. Если кипятить морс, то он дольше хранится, но при высокой температуре разрушается витамин С. Поэтому именно клюквенный морс лучше готовить отделяя от него свежий сок перед кипячением (и добавлять его обратно после кипячения). В общем здесь нужно выбирать - кипятить, чтобы подольше сохранялось или не кипятить, чтобы было больше витаминов.
А полиэтилен не испортит ни сок, ни компот, ни морс.
NataV

Сообщение Pasha838 » 10 апр 2013, 19:34

Не, у меня это другой напиток: кладутся ягоды, сахар, водой заливается, как вскипело - тут же выключаю и крышкой накрываю. А на следующий день это прихватывается куда-нибудь на работу в пластиковой баклашке и сразу же выдувается :D А настоящий морс я вообще делать не умею.

А в гомозинах постоянно продают клюквенный кисель, "морс" - в пластиковых бутылках. Одно время (когда было недосуг) я частенько пил эту бурду, особенно кисель, мне очень нравилось.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Julia » 11 апр 2013, 21:53

Ну все таки интересный народ, значит соки порошковые и воду из пластика мы пьем, а вот можно ли морс в них хранить вдруг вопрос вызывает :ugeek: ЧуднО как то... В магазине вон уже соки типа "фреш" в бутылках продают и ничего.... пьют люди.
Продаю книгу "Как заработать миллион". Цена 1 миллион.
Julia

Сообщение Pasha838 » 15 апр 2013, 15:35

А я порошковый кисель с детства люблю. Точнее, не порошковый, а кирпичный, продается эдакий кирпичик - клюквенный, апельсиновый, клубничный, малиновый... Покупаешь себе такой и идешь грызешь. К 30 годам я, как бывалый грызунчик себе потом зуб уже новый вставил, металлический, цельнолитой :D и три коронки таких же поставил. Но всё равно не жалею и люблю эти кирпичи грызть. Разве только с опытом стал чуть умнее: я их теперь сначала молотком разбиваю. Возможно, к старости я совсем поумнею и буду как все остальные люди, не грызть, а варить в кастрюле и пить :D

А со стороны хорошо смотрится: идет по улице мужик и оранжевый (и цвет-то такой же как у печного! и не поймешь :D ) кирпич грызет. Совсем, скажут, Паша в бетон упоротый :lol:
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Сообщение eruption » 03 авг 2013, 17:51

Если полиэтилен не пищевой, то в реакцию вступает с любым продуктом... Особенно при повышении температуры...
Пусть будет всем хорошо!
eruption

Сообщение Thaime » 30 ноя 2013, 13:20

я вообще не приемлю этот пластик и полиэтилен
хранить то можно, но вред определенный это несет
самый цимес - гляняная или керамическая посуда, фарфор
Thaime

Сообщение Pasha838 » 30 ноя 2013, 23:29

Ну, от пластика никуда не деться, если куда ехать то тащить питье в керамике нездорово.

Мне по наследству достались стеклянные банки для варенья (еще старого образца, с такими необычными стопудовыми стеклянными крышками). Фишка в том, что эти банки открываются только если их чуть теплой водой снаружи намочить, а иначе - шишь, хоть что делай, словно склеено или даже сварено.

Фарфор я тоже уважаЭ :D Глиняной посуды у меня мало, но есть несколько наборов глиняных баночек под всякую всячину - под крупы, заварку и т.п. Раньше одно время похожие делали из жести, но с годами мои все так заржавели, что пришлось купить новые.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Вы пробовали сажать садовую голубику, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Вернуться в Кулинарный форум (рецепты)