Вы слышали, что существует запрещённый сорт... сыра?!

Форум для родителейОбсуждение ваших любимых рецептов домашней кухни, от простых, до самых экзотических.

Вы слышали, что существует запрещённый сорт... сыра?!

Сообщение toxic steel » 11 июл 2012, 13:41

На итальянском острове Сардиния производится деликатесный сорт сыра «Касу марцу» (Casu marzu, некоторые другие названия — casu modde, casu cundhídu, итал. formaggio marcio). Казу Марцу делается из другого сорта сыра, сардинского пекорино. Для этого его выдерживают дольше обычной стадии ферментации, доводя до состояния гниения, вызванного пищеварительной деятельностью личинок сырной мухи. Черви ускоряют процесс разложения и распада содержащихся в сыре жиров, из-за чего продукт становится мягким. из него также выделяется жидкость, называемая lagrima (название происходит от сардинского слова «слёзы»). Если побеспокоить эти личинки, они могут прыгнуть на расстояние до 15 сантиметров, поэтому едокам рекомендуется защищать глаза. А некоторые гурманы даже не удаляют червей перед употреблением сыра.

Журналист Ярослав Трофимов описывает этот сыр как «тягучее и острое месиво, которое обжигает язык и влияет на другие части тела».

Из-за опасности для здоровья, а также из-за того, что «гнилой сыр» считается заражённым продуктом, его продажа в Италии официально запрещена. На территории Сардинии этот запрет нередко нарушается, и сыр продаётся нелегально. Но в 2010 году casu marzu был признан культурным достоянием Сардинии и вновь разрешен. Его стоимость в три раза превышает цену сыра пекорино, из которого он делается.
Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 39 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Re: Вы слышали, что существует запрещённый сорт... сыра?!

Сообщение Alexander » 12 июл 2012, 07:16

Да, жесть, конечно. Про такой сыр слышал, но не знал, что он был запрещен. Читал, что личинки сырной мухи могут жить некоторое время в организме человека, вызывая рвоту и кровавый понос. Трудно, конечно, понять любителей такого сыра. Мало того, что есть такой сыр крайне неприятно, так еще и опасно.

Casu marzu.jpg
Alexander

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Pasha838 » 26 фев 2013, 23:39

Блин, в Италии вроде голод не наблюдался. Ладно бы еще какие-нибудь страны, где население вынуждено в неурожай ловить и жарить насекомых... ЧуднО.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение drVadz » 28 фев 2013, 19:45

Гурманы, блин!!
drVadz

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Золушка » 01 мар 2013, 12:58

ФУУУУУУУУУУ..... какая дрянь! Ну как такоее вообще в себя добровольно можно запихнуть..............фууууу...... аппетит испорчен..........
Частый гость на форуме
Золушка

Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 1
Заслуженный кулинар форума (1)

Сообщение Dasser » 19 дек 2013, 13:47

Ой бее, гадость то какая. Я вообще не понимаю употребления в пищу всякой живой живности, это же мерзко так...это только для экстрималов и каких-то не понятных мне гурманов :-|
Dasser

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Fortuna » 14 фев 2014, 21:51

Ужаааас. Прочитала, так такое и в голове не укладывается. Этот сыр мне кажется испорченным продуктом. Я таким гурманом точно не буду! Ух. Хорошо что я уже покушала. Я помню, с последнего разговора о подобных вещах я не могла есть 12 часов!
Fortuna

Сообщение lucky » 06 апр 2014, 18:03

Ой, фу, я бы не рискнула такой сыр попробовать, да и зачем его производить вообще?
lucky

Сообщение Limberg » 29 янв 2015, 01:31

Это же какой надо иметь извращенный вкус чтобы хотя на секунду положить такое к сбее в рот, а после отправить в желудок?!?!?
Limberg

Вы доверяете посевным календарям, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Вернуться в Кулинарный форум (рецепты)