Муравьи съели морковку!

Обсуждаем все доступные методы борьбы с вредителями: технологические, химические, агротехнические и биологические, народные рецепты.

Муравьи съели морковку!

Сообщение Добрая » 02 июл 2012, 16:32

У меня вот какой вопрос: весной посадила морковку... а муравьи верхушки съели... Как думаете, будет что нибудь с ней или нет?
Добрая

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Муравьи съели морковку!

Сообщение Ilya » 12 июл 2012, 14:39

Добрая, а почему Вы решили,что это муравьи?.. Я такое первый раз слышу, муравьи-обжоры
Ilya

Сообщение Северянка » 17 июл 2012, 13:56

Это не муравьи вам морковку поели, а улитки. У меня в прошлом году с укропом и петрушкой такая ерунда была. Днём их не видно было а за ночь всё обжирали.

Теперь я вокруг грядок сыплю ,,Schnecken korn" результат :roll:
Северянка

Сообщение Добрая » 23 июл 2012, 17:38

Да, действительно... улиток я ещё не видела, а вот муравьи кишат, вот и подумала, что муравьи.
А на мой вопрос так никто и не ответил... Будет что нибудь с неё или нет?
Добрая

Сообщение Ilya » 28 сен 2012, 20:40

Добрая, нет конечно, если съедена вся зелёная масса, откуда корнеплоду получать питание...

В этом сезоне советы давать уже поздно, но может кому в следующем году пригодится :) Семена опудрите золой. А ещё есть такой рецепт: возьмите апельсиновые корки, запарьте их кипятком, настоится и можно поливать, я таким образом их периодически выгоняю из теплицы.
Ilya

Сообщение katyshenka » 30 мар 2016, 20:42

У меня такая же беда. В прошлом году муравейник образовался среди грядки с морковью. Моркови на месте муравейника я так и не собрала. В этом году обработала гелем "Дохлокс" от муравьёв и тараканов. В том месте исчезли, но появились в другом :haos .
katyshenka

Сообщение серёжа » 24 апр 2016, 07:39

А вообще интересно про муравьёв, зелень конечно они вряд ли объедать будут, а вот клубнику, всегда согласны. Мне кажется вопрос с муравейниками на участке очень сложный. И муравьи есть разные. в этом году копал на участке, появились какие то рыжие практически жёлтые муравьи.
Частый гость на форуме
серёжа

Сообщение нюсичка » 25 май 2016, 13:17

У нас на даче периодически муравейники образуются. Как они себе место выбирают? Знаете, мы их кипятком поливаем и часть муравьев гибнет, часть уходит. Ужасно звучит и жалко их убивать, но муравьи творят чудеса на даче, надо их выводить. Вечная борьба. А по поводу апельсиновых корок в кипятке заваренных, получается, что муравьи не любят аромат апельсинов? Может корочки мелко резать и разбрасывать по огороду?
Частый гость на форуме
нюсичка

Благодарил (а): 6 раз.

Какие сорта картофеля Вы предпочитаете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Разведение страусов

Содержание и разведение страусов в средней полосе России — задача выполнимая, но требующая от фермера последовательности и внимания. Все ньюансы содержания и разведения страусов, теория и практический опыт.

Вернуться в Борьба с вредителями