ремонтный молодняк - поросята

Ответить
MM63

ремонтный молодняк - поросята

У меня вопрос.....А где обычно крупные хозяйства закупают поросят? И какая средне статистическая стоимость их?

Iboleet

Re: ремонтный молодняк - поросята

Есть организации- Племрепродукторы. Специализированные сельхозпредприятия, занимаются получением и выращиванием чистопородного и гибридного молодняка. Часто материнское поголовье завозится из за границы. Это мощная индустрия. На этих то племрепродукторах основное поголовье свиноматок и закупается. Эти матки содержаться в откормочных комплексах, от них получается потомство, которое и идет на мясо или ремонт собственного стада, если у откормочника нет средств на новых свиноматок.

Геша

Я думаю, что крупные сами выращивают. У них есть свиноматки, которые дают хорошее потомство. Зачем им отдельно закупать, когда намного экономней разводить у себя и здесь же их откармливать.

Tella

Ремонтный молодняк выращивается в самом хозяйстве, но чтоб улучшить продуктивность животных и прилить новую кровь, периодически меняется производительский состав. Их закупают в таких же племенных хозяйствах, некоторые просто меняются. По ценам не подскажу, они зависят от породы свиней и региона.

Ковбой

Конечно, необходимо периодически подкупать себе новых свиноматок, тогда и поросята будут получше. У нас фермер даже менял хряка возил в соседний район своего, а оттуда привозил другого.

Ники

Это неплохая идея, чтобы не покупать нового, просто обменяться хряками-производителями. Или прикупить в другом хозяйстве поросят, а потом их оставить на завод.

Ответить