Помогите советом: коза меньше ест!

Помогите советом: коза меньше ест!

Сообщение Саша » 01 июн 2012, 19:15

Плохо ест коза.Подскажите пожалуйста что делать .мы неделю назад купили козу.Что-то она стала не очень хорошо есть.и молока стало меньше.она ест но както не очень
Саша

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Помогите советом: коза меньше ест!

Сообщение Скептик » 02 июн 2012, 12:38

Такое случается. Скажите, Вы козу купили где-то в своей округе, или привезли издалека? Рацион сильно отличается, возможно предлагаемый Вами кормовой режим сильно непривычен? Если нет слабости и проявления признаков болезни, то, возможно, коза просто чувствует себя непривычно. В таком случае есть смысл позаботится о более мягкой смене обстановки.
На свете не бывает ошибочных мнений. Бывают мнения, которые не совпадают с вашим, вот и все.
Частый гость на форуме
Скептик

Награды: 1
Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Саша » 04 июн 2012, 08:36

Извените что раньше не ответила (небыло интернета).Да мы купили её в нашем районе (20км от нас)рацион не сильно отличается.как говорилапрежняя хозяйка она ест всё.Сначала я ей довала пойло (картошку с отрубями )ест но не всегда.(мочёный комбикорм )вообще не ест.овёс сухой ест хорошо.правда у меня вопрос а мжно-ли ей его много давать .траву она както не очень.любит веники.А вообще жевачку жует какает шарикати.ей 1год и 3 мес она молока даёт около 2х литров-2.4 литра.правда пьёт как мне кажется мало.к воде почти не подходит.
Саша

Сообщение DynC » 05 июн 2012, 13:43

Потерпите. Это стадное животное, ей коллектив нужен, а её от друзей-братьев-сестёр увезли. Давайте ей сладкое, можно воду со старым вареньем, арбузы, огурцы с медом. Веточный корм обязательно. Купите ей друга, козла в смысле, чтобы вместе паслись, или с соседями договоритесь о совместном выпасе. Если ваша коза здорова, то все обойдется после привыкания к новому месту. У нас овца первое время тоже мало ела, почти не пила. Даже сейчас, когда на выпасе, то пьет исправно, а в жару в загоне в одиночестве не пьет.

Саша писал(а):овёс сухой ест хорошо.правда у меня вопрос а мжно-ли ей его много давать
Овес, ячмень и иные зерновые корма дают в корм козам до одного килограмма в день, козлятам - до 0,5 килограмма. Зерно наилучшим образом усваивается, если его скармливать в плющеной либо дробленой форме. Для молодняка и козлов-производителей в наибольшей степени ценной пищей представляется овес, он помогает скорому росту молодняка и увеличивает половую активность.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит
DynC

Сообщение Elena » 05 июн 2012, 13:49

Саша писал(а):олока стало меньше

Насколько меньше? Какой удой сейчас и какой был?
Elena

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Саша » 06 июн 2012, 09:15

как я уже говорила коза молодая 1.4г.Когда мы её привезли 1ый день дала около 3х литров.С каждым днём стала давать всё меньше и меньше.дошли до 1.5 литров в день.Правда на сегодняшний день понемногу начала прибовлять.Сегодня утром дала около 900грамм.Посмотрим что будет днём и вечером.
Саша

Сообщение Marta » 06 июн 2012, 12:23

Я тоже склоняюсь к мысли, что надо немного подождать, тем более, что она начала прибавлять молоко и по Вашему описанию она не голодает, просто ест не все и по-немногу. Если выглядит здоровой, то, скорее, действительно просто стресс.
Дети не только цветы жизни, но и плоды любви!
Marta

Фото: 1

Сообщение Саша » 06 июн 2012, 22:06

спасибо за совет.буду наблюдать за поведением и состоянием нашей марты.
Саша

Вы пользуетесь погребом, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Технология разведения норки

Обсуждение вопросов, связанных с разведением норки в домашних условиях или в условиях малых фермерских хозяйств.

Делимся опытом!

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Вернуться в Козы