Большие белые личинки (борьба с личинками майского жука)

Обсуждаем все доступные методы борьбы с вредителями: технологические, химические, агротехнические и биологические, народные рецепты.
Ответить
lissa

Re: Большие белые личинки (борьба с личинками майского жука)

Регина писал(а):Еще бывают похожие личинки - виноградный слоник
Долгоносик или виноградный слоник (они похожи)- обнаружить его можно только вечером,(днем он прячется) для этого нужно потрясти веточку над блюдцем. Таким образом можно его собирать, для уничтожения.

klip1984
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

В этом году было нашествие майского жука. По вечерам все деревья жужали гулом как бомбовозы. Беда с ними. Короче, в этом году остался без земляники..... Придется весной покупать новые кусты (кстати, какой сорт посоветуете?). Что я сделал. По возможности трусил деревья и уничтожал падавшие на старые покрывала взрослые особи. Это так сказать борьба на перспективу. А огороды перегорал глубоким плугом. Чтобы личинки оказались ближе к поверхности и не пережили зиму. Правда с такой зимой.... Кстати, я слышал что майский жук не переносит повышенное содержание азота в почве. В связи с этим есть желание попробовать защитить деревья белым клевером. Поговаривают, что он концентрирует азот.

Димедрол
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Соседка под клубнику по весне льёт йод из расчёта 20 капель на лейку, под корни. В том году тоже попробовали-все кусты живы. Вот не знаю, под картошку так можно? Посадили несколько грядок сортовой, много поеденной личинками, когда копали, вороны ими объелись

kapochka
Завсегдатай
Завсегдатай

klip1984 писал(а): Придется весной покупать новые кусты (кстати, какой сорт посоветуете?)
Лучше было бы осенью посадить, тогда бы летом уже ягоду ели, хотя сейчас полно ремонтантных сортов, плодоносящих в год посадки. В любом интернет-магазине можете себе по Вашему вкусу по описанию выбрать сорт. Я, когда обновляю клубнику, хожу по соседям :D пробую ягоды и если нравится беру усы, а так по-нескольку кустиков заказываю в ин-магах фриго.
klip1984 писал(а): Кстати, я слышал что майский жук не переносит повышенное содержание азота в почве. В связи с этим есть желание попробовать защитить деревья белым клевером. Поговаривают, что он концентрирует азот.
Я белый клевер сажаю(подсеваю) вместо газонной травы, может поэтому никогда не сталкивалась с майским жуком.

серёжа
Частый гость на форуме
Частый гость на форуме

Да не надо усложнять, просто установите скворечники и проблема майских жуков отпадёт. Правда появится другая проблема, скворцы тоже уважают урожай и не против помочь в уборке. У нас соседи, всё время покушаются на наш скворечник, пришлось перенести в глубь сада. Нам скворцы не мешают.

AnyaMetrofan

Ужас!

Ответить