как сделать творог с пресным вкусом?

Ответить
марсела

как сделать творог с пресным вкусом?

подскажите как сделать творог с пресным вкусом ,как в магазине? cлышала ,что добавляют хлористый кальций ,но это хорошо если молока литр или два ,а при больших объемах молока его пришлось бы его покупать ведрами .что делать посоветуйте!

Селянка

Re: как сделать творог с пресным вкусом?

Вот рецепт опреснения творога без добавления хлористого кальция. Рецепт рассчитан на 1 кг творога, но легко пересчитывается практически на любой объём:
Килограмм кислого творога соединяют со смесью, состоящей из 0,5 л цельного молока и такого же объема холодной кипяченой воды. Все это надо хорошо взбить веничком в эмалированной кастрюле и за 20—25 мин на слабом огне довести до кипения при закрытой крышке. Затем творожную массу откинуть на марлю в дуршлаге и отжать в полотняном мешочке. Перед кипячением творожно-молочной смеси можно к ней добавить столовую ложку 3 %-ного раствора столового уксуса.

марсела

опреснять это конечно хорошо ,но хотелось бы получать сразу хороший творог,не кислый.

Karpet

Тогда только с добавлением молочнокислого или хлористого кальция.
Как же я люблю думать на что я потрачу будущие деньги)

web

Вроде все понятно, единственное настораживает в рецепте, а зачем добавлять в смесь столовый уксус? Что он дает творогу? Мы же, наоборот хотим сделать его пресным...

Птичница

Может быть, чтобы он был более схваченным, хлопьями что ли? Я тоже раньше не слышал о таком способе опреснять творог. Вот в молоке отмачивают, это правда.

Rita8r

В аптеке продается Пепсин, он так же створаживает теплое некислое молоко. Я именно им створаживаю на сыр.

Селянка

web писал(а):зачем добавлять в смесь столовый уксус? Что он дает творогу? Мы же, наоборот хотим сделать его пресным...
Уксус быстро отделяет сыворотку. Именно в ней находится большая часть остатков молочной кислоты, от которой нам и хотелось бы избавиться. Некоторые вместо него добавляют сок лимона, но по мне - уксус чуть эффективнее. Можно добавить даже меньше, чем в рецепте. Вкус - не чувствуется, так как все это сливается вместе с сывороткой :!:

Габриэла

Подскажите что делать если обезжиренное молоко прокисает через 4 часа и из него получается не творог , а брынза ?!

Viktorio
Завсегдатай
Завсегдатай

Габриэла писал(а):что делать
Делать брынзу :?
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.

Ответить