Штамбовые розы

Плодово-ягодные, орехоплодные и декоративные деревья и кустарники — гордость любого дачника и садовода. Обсуждаем в этом разделе всё многообразие сортов, принципы и методы выращивания.

Штамбовые розы

Сообщение Александра » 25 апр 2012, 16:09

У кого есть штамбовые розы? Как они у вас растут, как зимуют, как укрываете? Поделитесь информацией и своими впечатлениями о штамбовых розах, пожалуйста.
Александра

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Штамбовые розы

Сообщение Золотце » 26 апр 2012, 18:41

Александра, штамбовые розы я выращиваю сама. Нормальную розу придётся немного помучить тем, что у неё оставляется 1, желательно ровный, вверх растущий стебель, а остальные все отрезаются или обламываются. В течении лета и последующих лет этот стебель подвязывают к палке, которую втыкают сразу рядом с розой, получается опора для хрупкого штамба, но со временем он станет крепким и ствол увеличется в диаметре. Все отростки, вырастающие по бокам - отламывать, пока Ваш штамб не достигнет нужной Вам высоты.

Так можно сделать с любой, кроме вьющейся, розой. Первые года на зиму я укрываю снизу штамб ветками ёлок и т.д., а верх заворачиваю в тонкий флис. Пробуйте. У меня уже несколько мною выращенных штамбовых роз :roll:
Золотце

Благодарил (а): 0 раз.

Разведение раков

Раков можно с успехом культивировать в дачных и приусадебных водоёмах. Давайте обсудим насколько это трудоёмко и насколько выгодно.

Можно ли на этом построить бизнес?

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Выбираем мёд правильно

Существуют верные признаки, которые помогут вам выбрать «правильный» мёд. Вы знаете их?

А может быть у вас есть свой секрет как выбирать мёд? Поделитесь!

Вернуться в Деревья и кустарники