Как сохранить посадочный материал до апреля-мая?

Декоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...

Как сохранить посадочный материал до апреля-мая?

Сообщение МАРИЯ » 28 мар 2012, 20:08

Нынче уже в феврале в магазинах появляются многолетники в продаже. Который год чертовски хочется купить их пораньше, но опасаюсь, что рано, так и тяну до апреля-мая. Расскажите, как сохранить посадочный материал до апреля-мая? Клематисы, розы, будлею, кто знает? Посоветуйте, а то я и следующую зиму буду мучатся :)
Частый гость на форуме
МАРИЯ

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как сохранить посадочный материал до апреля-мая?

Сообщение Ольга » 29 мар 2012, 12:20

Я постоянно все многолетники покупаю сразу, как только появляет в продаже. В домашних условиях сохранить посадочный материал (ведь он уже наш собственный, любимый) легче. Мы будем над ним дышать, и постоянно следить :) А в магазине все уже к апрелю высохнет и пропадает много. Проверено на воем опыте.

А чтобы сохранить до посадки - клематисы ведь в упаковках сидят (в земле) и розы тоже. Нужно уложить в коробку на бок свои растения и поставить в темное и очень прохладное место. Даже если это будет ноль градусов. Периодически осматривайте. Главное - чтобы не высохли. И таким образом свои саженцы можно продержать до посадки. Ведь уже в апреле можно будет посадить (при условии оттаивания земли). Они заморозков не бояться.
Ольга

Фото: 29
Награды: 1
ТОП-10 2015 (1)

Сообщение Eletesile » 04 апр 2012, 16:48

МАРИЯ, я храню всё в холодильнике при температуре 3 градуса. У меня приличная камера свежести. Освобождаю её от продуктов и закладываю цветочки, периодически просматриваю. Сегодня сделала еще одну закладку. Роза уже пролежала недели две и чуствует себя нормально.
Eletesile

Сообщение Золотце » 15 апр 2012, 18:24

В продаже есть "одноразовые" пластмассовые горшочки, они не дорогие. Так вот розу и клематис можно пересадить в этот горшочек после покупки. А если у вас ранняя весна, то можно и так подождать, только смотрите,чтобы не пересохли корни. А покупать можно когда захочется. Я розу зимой купила и переселила в высокий горшок.
Золотце

У Вас есть проблема с улитками, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Вернуться в Растениеводство