Цветоводство как бизнес

Декоративные, садовые и сельскохозяйственные культуры. Уход, размножение, сбор урожая...

Цветоводство как бизнес

Сообщение Sirge » 21 фев 2008, 21:31

Выращивание цветов это не только удовольствие, но и высокодоходный бизнес. Этот бизнес я бы раздел на три категории:
1 выращивание рассады однолетних цветов;
2 выращивание многолетников;
3 выращивание луковичных растений.
Я занимаюсь рассадой однолетних цветов по одной простой причине, что эта рассада нужна ежегодно и спрос на нее постоянный, в отличие от многолетников, где постоянно надо обновлять асортимент, иначе рынок насыщается и продажи падают. Спрос на рассаду цветов постоянно растет с увеличением благосостояния населения и рассада овощей уже уходот на второй план. Правда, здесь надо отметить, что определяющее значение для реализации продукции имеет близость хорощего рынка такого, как Москва, С-Петербург или другого крупного города.
К недостаткам этого бизнеса следует отнести его сезонность, но это может быть и его достоинством, если его совместить с другими культурами плодоношение и реализация которых происходит в другие временные сроки.

У некоторых посетителей может возникнуть вопрос, почему я говорю о цветах, через призму доходности. Но мы фермеры и отличаемся от садоводов любителей как раз тем, что вынуждены зарабатывать себе на жизнь, а для вторых это только увлечение.

Я надеюсь, что в этом разделе речь пойдет о выращивании любых цветов, которые произрастают на наших участках.
Sirge

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Цветоводство как бизнес

Сообщение Ира Лышакова » 12 мар 2011, 20:05

Моя двоюродная сестра как-то работала в цветочном магазине и рассказывала мне как там цветы продаются. Если честно, я и не думала, что люди так много и так часто цветы покупают. А для того, чтобы не было этой сезонности, можно действительно совмещать с другим видом сельскохозяйственной деятельности или же высаживать цветы на все сезоны.
Удачливый человек - это тот, кто может сложить фундамент своего успеха из камней, которыми в него кидают...
Ира Лышакова

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Sirge » 12 мар 2011, 20:51

В принципе конечно, можно заниматься только одними цветами, однолетники, многолетники, луковичные, не забудем и о домашних цветах, работы хватит на целый год и доход будет распределяться довольно равномерно.
Sirge

Сообщение Ignat » 30 янв 2013, 15:28

Такое разделение конечно довольно условное и субъективное. Но суть не в этом. Если у Вас есть что и где выращивать, Вам приносит это удовольствие, то почему на этом не заработать денег? Конечно, стоит изучить спрос. Рассада – сезонный товар, но за сезон может принести большую прибыль. Многолетние, комнатные, декоративные растения – найти специализированные магазины и можно заниматься. Заинтересовал вопрос специфических цветов – хищников. В магазине их не особо найдешь. А цветущие, да в праздник – с руками оторвут. Естественно это все в общем, но если подойти с чувством и толком, то довольно быстро можно отбить свои вложения.
Ignat

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение akka » 30 янв 2013, 16:46

Sirge

Расскажите подробнее о своем бизнесе. Какие цветы выращиваете, где и как. И самое главное, как вы осуществляете сбыт и в каком виде. Очень жду)
Надоело быть умной! Сегодня буду блондинкой!И-У!
Завсегдатай
akka

Фото: 34
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Sirge » 21 фев 2013, 00:26

Достоинство маленького фермерского хозяйства в том, что оно может быстро и почти безболезненно перейти от производства одного вида продукции к другому наиболее доходному на данный момент. Так и я сменил несколько лет тому назад сферу моей деятельности и выращиваю сейчас садовую землянику, ягоду и рассаду. Начинаю заниматься пчеловодством, так что на цветы времени уже не остаётся, но тем не менее подтверждаю, что выращивание рассады цветов продолжает быть высокодоходным бизнесом.
Sirge

Какие сорта картофеля Вы предпочитаете, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Для чего нужна десикация?

Действительно ли десикация позволяет в оптимальные сроки проводить уборку, предотвращает потери урожая и повышает его качество за счет подавления болезней и сорняков? Нужна ли она?

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Клубника круглый год!

Клубника круглый год! Выращивание клубники в теплице или оранжерее: делимся опытом, обсуждаем особенности процесса.

Рентабелен ли этот бизнес в наших климатических условиях?

Вернуться в Растениеводство