Кролиководство как бизнес

Вопросы технологий разведения, кормления, болезней, переработки, рентабельности и др.

Re: Кролиководство как бизнес

Сообщение жнеци » 15 июн 2012, 14:04

знаю про кролика и его разведение все ) и даже больше . И так , главный плюс этого бизнеса , как я считаю малые затраты времени на уход за хозяйством . Еще один плюс , стоимость мяса , например в магмзинах москвы от 500 р за кг . Назову минусы . Первый и самый главный , который должен быть сразу устранен - сбыт . Второй но уже поменьше , содержание кроликов , нужны условия изоляции от внешней агресивной среды (кролики очень любят погибать даже от простуды ) и довольно продуманные клетки , позволяющие существовать кролику в чистоте и комфорте . И третий , нужно будет наладить поставки сена (очень много сена ! ) и зерновых , так как объемы сена большие вам придетя построить небольшой амбарчек . Конечно это не все , вам придется решить проблему забоя зверьков (решается путем найма человека , стоит копейки ) а вот если хотите разводить пуховых , придется драть пух самим (
жнеци

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение жнеци » 15 июн 2012, 14:22

Мне скоро исполнится 18 мое хозяйство в бабушкином сарайчике . Сам я держу мясопуховую породу , так как нет машины , собераю пух , и продаю знакомой по 400-600 р за 100 грамм вяжущей пуховую одежду для продажи в сибирь . Пока в моем хозяйстве 12 кроликов 6 из них крольчата 2 месячного возраста . Пух собираю 3 раза в год в среднем 100 грамм с кролика , когда и больше . В этом году заработал около 25 тысяч и потратил около полутора тысяч , сено я не покупаю , кроликов пока мало ) щас начал искать территорию под мою ферму , я разработал модульные клетки ( кстати пишите мне на мыло , бесплатно прuшлю чертежи sash.belousov2012@yandex.ru ) облегчающие уборку клеток и самого шеда ( кстати ферма у меня шедовая будет ) гдето на 90 процентов , в моем сарайчике щас как раз проходит испытание такая клетка только выплащенная из дерева . За этот год у меня умерла ода самка в возрасте 2 х лет , причина скорее всего в инфаркте после щипки . А так все кролики живут препеваючи )
жнеци

Сообщение жнеци » 15 июн 2012, 14:24

и задавайте мне побольше вопросов ! С радостью отвечу ;)
жнеци

Сообщение Оптоника » 25 янв 2013, 16:13

Подскажите, пожалуйста, у кого в Москве или М.О. можно по весне приобрести крольчат породы Немецкий Ризен?
Оптоника

Сообщение toxic steel » 25 янв 2013, 17:42

Одна голова хорошо, а форум лучше!
Опытный форумчанин
toxic steel

Фото: 378
Благодарил (а): 41 раз.
Награды: 2
ТОП-10 2015 (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение liza » 24 фев 2013, 22:55

Кроличий бизнес был бы довольно выгодным: и мясо и пух. Однако большие риски, вдруг могут вымереть все без видимой причины. У нас так однажды было, поэтому больше мы кролей не разводим.
liza

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение оригинатор » 02 янв 2014, 02:53

жнеци писал(а):кстати пишите мне на мыло , бесплатно прuшлю чертежи sash.belousov2012@yandex.ru ) облегчающие уборку клеток и самого шеда ( кстати ферма у меня шедовая будет ) гдето на 90 процентов , в мое

А что не можете здесь, в теме их разместить, чтобы было для всех?
liza писал(а):Кроличий бизнес был бы довольно выгодным: и мясо и пух. Однако большие риски, вдруг могут вымереть все без видимой причины. У нас так однажды было, поэтому больше мы кролей не разводим.

А напрасно бросили такой выгодный бизнес...
Всё таки нужно бороться, искать.
Найти и не сдаваться.
Существуют ведь лекарства, прививки.
Некоторые думают, что от них вредно есть мясо, но, по крайней мере на пух это вообще не влияет.
Всё гениальное просто!
Частый гость на форуме
оригинатор

Фото: 8
Благодарил (а): 81 раз.
Награды: 3
Мастер на все руки (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Владимир Маркович » 14 фев 2014, 18:54

Для промышленного и рентабельного откорма необходимо клеточное содержание с высокой плотностью посадки кроликов на 1 м2. полезной площади помещения. Помещение должно быть полностью изолировано от внешней среды и общение производится только через обеззараживающие "фильтры"!. Микроклимат для кролей обязателен.
Для получения качественной шкурки нужно кроликов держать по одному. Выделка шкурки - это серьёзный % дохода в копилку предприятия. Нет сбыта – шейте сами.
Используя пятиэтажную технологию содержания кроликов, можно получить по 10 кроликов на 1 м2 полезной площади помещения(1 м2 для кроликов и 1 м2 для его обслуживания, а в клетках на 1 м2 находится 20 голов). Для годового откорма 14,5 тыс. голов свободно подойдет помещение 18х60 м. (1080 м2.).
Навозоудаление должно быть таким, что бы запах кролику даже от собственного "гороха" не был "слышан"
Рентабельность откорма кролика на мясо составляет порядка 50%. (предприятия в целом - 100%). При удвоении поголовья - рентабельность по мясу = 100%.
Владимир Маркович

Сообщение miha001 » 14 апр 2014, 18:26

брат пробовал заняться кролиководством, не пошло...спроса совсем не было((
miha001

Сообщение Gerakl » 24 май 2015, 01:33

Мое мнение, что разведение кроликов это прибыльное хобби У меня так точно начиналось все как разведение только для себя, но со временем переросло в более масштабное. Получается хорошо то, что любишь делать. Я очень люблю животных и убивать кроликов жалко, но ведь так устроена жизнь... Хватит о грустном! Хочу похвастаться - на прошлой неделе был первый окрол у моих новеньких венских и представьте, родилось 20 крольчат и это 20-го числа. Прям знак какой-то...
Gerakl

Чем Вы кормите свою кошку, Гость? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

Выращивание подсолнечника

Выбор сортов, подготовка почвы, способы, нормы и сроки посева, уход за посевами, сбор урожая. Сравнение различных технологических подходов. Всё, что нужно знать про выращивание подсолнечника.

Борьба с крысами и мышами

Благодаря живучести, хитрости и чутью крыс, борьба с ними никогда не прекращается.

В этом топике собраны советы и практический опыт эффективной профилактики, описаны различные способы дератизации.

Болезни клубники и земляники

Болезни клубники и земляники Запоздалое обнаружение заболевания может привести к потере всего урожая, даже после его сбора!

Учимся распознавать болезнь заранее и вовремя принимать меры.

Вернуться в Животноводство