Укрепление террас на участке на склоне, подскажите

Расположение, климат, почвы, технологии обработки, мелиорация, удобрения и пр.

Укрепление террас на участке на склоне, подскажите

Сообщение Юлия Миронова » 12 мар 2012, 12:28

Как лучше укрепить террасы на склоне? Склон... ну не то, чтобы прям крутой, но очень выраженный. Знаю, что очень часто террасы укрепляют вбивая колья или делая плетень, но все это, наверное, сгниет очень быстро?
Юлия Миронова

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Укрепление террас на участке на склоне, подскажите

Сообщение nubian » 29 мар 2012, 04:07

Не думаю,что сгниёт, так как влага на склоне не задерживается, и используйте осину. Она меньше подвержена гниению и многое зависит от грунта.
nubian

Сообщение Дядюшка Ух » 03 май 2012, 12:48

Если осиной покрыть крышу, то наилучшее дерево. А вот если ее в землю закопать, я и не припомню, есть ли, что хуже нее. Дело в плотности.
Дядюшка Ух

Фото: 1

Сообщение DynC » 17 июл 2012, 11:57

Для укрепления террас чаще всего делают упорные стенки, существует великое множество вариантов их исполнения. Вы что хотите? Подешевле, попрактичней, погламурней? Чуть пошире обозначьте вопрос пожалуйста.
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит
DynC

Сообщение Юлия Миронова » 08 авг 2012, 21:11

По-практичней и по-гламурней, в общем, чтобы красиво и чтобы это стояло и не развалилось после первой же зимы или большого ливня. :)
Юлия Миронова

Сообщение Viktorio » 25 авг 2012, 08:29

Можно сделать из кирпича!
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.
Завсегдатай
Viktorio

Фото: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Pasha838 » 09 сен 2012, 04:14

У меня участок относительно ровный, но есть место где уклон к канаве. Там стоит забор... Ну что, отрыл столбы на 1,20 (нехилые такие ямы), загнал в бетон (столбы гордость - когда-то они использовались то ли от каких-то тяжеленных ворот, то ли для какого-то настила по которому гусеничная техника ходила - чуть чуть попилил, кое что доварил - и готово), между ними на полметра вырыл траншею, и с арматурой (честно говоря больше было хлама всякого чем арматуры - обрезков старой рабицы, газоводопроводных труб и т.п., начинок от старых торжественно сожженых матрацев и т.п.) залил бетонную линию 30 см ширины. Сверху для полного счастья положил видавшие виды (б/у, частично колотые) пеноблоки, залив щели и сколы между ними бетоном и поставил сетку рабицу (диковато немного на таких столбах, но у меня не оказалось ничего другого). Ничего не обсыпается и выглядит вполне презентабельно. Но возни... Короче половину лета на это потратил. В довершение всего по периметру забора посадил дикий вьющийся виноград, он закрывает буквально всё, а корни-лианы достаточно цепкие (и земля не осыпается).

В бетонной "ленте" через каждые два-три метра (примерно) проложил (когда заливал) поперечные трубы (всё подряд - от старой кухонной вытяжки до канализационных), чтобы стекающая вода свободна проходила, а не стояла весной лужей возле бетона.
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Юлия Миронова » 09 сен 2012, 13:40

Ой, Pasha838, Ваш способ еще брутальней, чем у Viktorio :) А фотографий нету, а то по описанию мне, скорее, линия Маннергейма представляется вокруг Вашего участка :)
Юлия Миронова

Сообщение Pasha838 » 09 сен 2012, 18:20

Да уж, все лето на это дело убил :D
Но там как в песне поется "я тебя слепила из того что было". Вместо арматуры собран металлический хлам (в одном ответственном месте, где обрыв (канава очень близко), в бетон закатал ЗАДНИЙ МОСТ АВТОМОБИЛЯ РЕНО-5 (теперь пожалуй это и танк не снесет), обрывки рабицы, вязальной проволоки, начинка от сгоревших в пожаре матрацев и диванов, обломки дорожной (выброшенной кем-то в канаву) арматуры и т.п. Столбы сварены так же из того что Бог послал (один столб, хоть и прочный, но соседа просто убил, он с женой его битый час стояли обсуждали - сварил из поломанных рессор от джипов (электродов сварочных истратил кучу, но получилось на совесть, а сталь - 7 мм толщиной и качественная, автомобильная :D ). Пеноблоки (сверху) остались от разрушенного у соседа старого гаража, красный кирпич (облицовывал угловые столбы) вообще печной :D Развлекаюсь...

По краю потом (у самого забора) посадил дикий виноград (обалденная вещь, разве только пчел потом вокруг него много), и что попало рядочком - шиповник, боярышник, сирень, жасмин, барбарис. Чуть ближе к дороге (канава идет неровно, уж не знаю кто ее копал, похоже она повторяет очертания бывшего здесь когда-то давно оврага) у меня резервация: туда выселяются лишние (слишком расплодившиеся) или не понравившиеся растения. Таким макаром туда "уехал" погибший было можжевельник, я его весь обстриг, но выкидывать не стал - прикопал там на углу у дороги. Вырос весь заново, стоит симпатичный теперь кустик :D
Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных "политических" вопросов и ввиду потери доверия к форуму - откланиваюсь. Ничего личного.
10.01.2016.
Душа форумной компании
Pasha838

Фото: 4
Благодарил (а): 11 раз.
Награды: 4
Мастер на все руки (1) Первый «Тысячник» (1) Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Сообщение Viktorio » 03 окт 2012, 16:47

Pasha838 писал(а):место арматуры собран металлический хлам (в одном ответственном месте, где обрыв (канава очень близко), в бетон закатал ЗАДНИЙ МОСТ АВТОМОБИЛЯ РЕНО-5 (теперь пожалуй это и танк не снесет), обрывки рабицы, вязальной проволоки, начинка от сгоревших в пожаре матрацев и диванов, обломки дорожной (выброшенной кем-то в канаву) арматуры и т.п. Столбы сварены так же из того что Бог послал (один столб, хоть и прочный, но соседа просто убил, он с женой его битый час стояли обсуждали - сварил из поломанных рессор от джипов (электродов сварочных истратил кучу, но получилось на совесть, а сталь - 7 мм толщиной и качественная, автомобильная :D ). Пеноблоки (сверху) остались от разрушенного у соседа старого гаража, красный кирпич (облицовывал угловые столбы) вообще печной :D Развлекаюсь...

Враг не пройдёт, я считаю :mrgreen:
Когда человек с деньгами встречает человека с опытом, человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом.
Завсегдатай
Viktorio

Фото: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Награды: 2
Хранитель ценных знаний (1) Большое Спасибо 2015 (1)

Что бы выбрали Вы, Гость, выкопать колодец, или пробурить скважину? Зарегистрируйтесь и поделитесь с нами Вашим опытом!

С чего начать бизнес?

Не знаете где взять хорошую идею для бизнеса, как оценить потенциал и перспективность идеи?

90% решений, которые вы ищете, уже существуют! Обсудим?

Производство стружки на подстилку

Насколько стружка, производимая машинами ДСМ, удобна, безопасна для здоровья животных, экологически безопасна и экономически выгодна?

Сорта картофеля

Сорта картофеля отличаются по срокам созревания, урожайности, устойчивости к болезням.

Кто и какие сорта сажает? Какой сорт картофеля самый лучший и самый вкусный? Какому сорту какие условия?

Вернуться в Земля